Serie D Gruppo D 2022-2023 Le partite del Prato
Club Punti G V N P F S Data Ora Andata Ris.   Spet.   Gol
Giana 80 38 23 11 4 77 31 4/9 15:00 Ravenna - Prato 1-2   900   Aprili, Scianname'
Pistoiese 73 38 20 13 5 56 32 11/9 15:00 Prato - Bagnolese 1-0   800   Mobilio
Carpi 59 38 16 11 11 58 44 17/9 15:00 Forli - Prato 2-2   400   Colombi r.,Aprili
Real Forte Q. 57 38 15 12 11 49 41 21/9 15:00 Prato - Carpi 0-2   450    
Corticella 57 38 17 6 15 63 62 28/9 15:00 Sant'Angelo L. - Prato 1-1   350   Kouassi
Forli 57 38 16 9 13 54 42 2/10 15:00 Salsomaggiore - Prato 1-1   250   Colombi
Ravenna 56 38 15 11 12 52 47 5/10 20:00 Prato - Pistoiese 0-1   2800    
Sammaurese 51 38 12 15 11 49 44 9/10 15:00 Giana - Prato 3-0   300    
Aglianese 50 38 12 14 12 51 46 16/10 15:00 Prato - Fanfulla 1-1   500   Renzi
Riccione 50 38 13 11 14 50 51 23/10 15:00 Mezzolara - Prato 3-1   300   Nicoli
Prato - 3 49 38 14 10 14 57 59 30/10 14:30 Prato - Correggese 2-0   350   Nicoli, Mobilio
Mezzolara 49 38 12 13 13 43 47 6/11 14:30 Sammaurese - Prato 0-0   200    
Fanfulla -4 48 38 14 10 14 48 57 13/11 14:30 Prato - Corticella 4-2   400   Nizzoli,Nicoli, Mobilio 2
Lentigione 48 38 11 15 12 49 52 20/11 14:30 Real Forte - Prato 3-0   400   sconfitta a tavolino - quote (0-2)
Crema 48 38 12 12 14 56 56 27/11 14:30 Prato - Lentigione 3-1   400   Mobilio 2( 1r.), Souare
Correggese 48 38 12 12 14 41 48 3/12 14:30 Riccione - Prato 1-2   200   Nicoli,Colombini
Sant'Angelo 45 38 11 12 15 45 51 11/12 14:30 Prato - Crema 3-3   450   Mobilio,Colombi r., Nicoli
Scandicci 42 38 10 12 16 46 57 17/12 14:30 Aglianese - Prato 2-1   500   Mobilio r.
Bagnolese 38 38 9 11 18 30 48 21/12 14:30 Prato - Scandicci 0-2   200    
Salsomaggiore 13 38 1 10 27 21 80                
Data Ora Ritorno Ris.   Spet.   Gol
8/1 14:30 Prato - Ravenna 3-1   400   Diallo, Mobilio 2 (1r)
15/1 14:30 Bagnolese - Prato 2-3   250   Mobilio,Petronelli,Diallo
22/1 14:30 Prato - Forli 0-0   300    
Prato 25/1 14:30 Carpi - Prato 2-2   400   Diallo,Cela
Casa 31 19 9 4 6 28 23 29/1 14:30 Prato - Sant'Angelo L. 1-0   300   Renzi
Trasferta 21 19 5 6 8 29 36 4/2 14:30 Prato - Salsomaggiore 0-1   350    
8/2 19:45 Pistoiese - Prato 2-0   pc    
12/2 14:30 Prato - Giana     300   sospesa su 0-0 al 32 infortunio arbitro
Play-Off 19/2 14:30 Fanfulla - Prato 1-3   300   Nicoli,Ciccone r.,Kouassi
Pistoiese - Corticella 1-2 22/2 14:30 Prato - Giana (dal 32) 0-3   250    
Carpi - Real Forte Q. 1-0 26/2 14:30 Prato - Mezzolara 3-1   250   Angeli,Ba,Diallo
5/3 14:30 Correggese - Prato 1-1   200   Trovade
12/3 14:30 Prato - Sammaurese 2-1   250   Diallo,Cela
Finale 19/3 15:00 Corticella - Prato 3-1   200   Diallo
Carpi - Corticella 0-2 2/4 15:00 Prato - Real Forte 2-3   400   Ciccone r., Cela
6/4 15:00 Lentigione - Prato 2-1   200   Diallo
Play-Out 16/4 15:00 Prato - Riccione 2-0   350   Cela, Renzi
Crema - Scandicci 0-0 23/4 15:00 Crema - Prato 2-5   300   Petronelli,Diallo,Mobilio,Renzi,Cela
Correggese - Sant'Angelo 1-2 30/4 15:00 Prato - Aglianese 1-1   450   Cela
7/5 15:00 Scandicci - Prato 4-3   350   2 Aut., Kouassi
Dato Spettatori in alcuni casi stimato
Coppa Italia Serie D
1 Turno              
27/8 17:00 Scandicci - Prato 1-1   200   5-6 d.c.r. Mobilio
32i              
02/11 14:30 Prato - Poggibonsi 1-0   100   Renzi
16i              
07/12 20:30 Seravezza - Prato 2-3   250   Scianname, Renzi 2
8i              
11/01 14:30 Prato - Riccione 0-1   100    
Allenatore:
Giancarlo Favarin (esonerato)
Lucio Brando (subentrato da 11a giornata)